Азот для опрессовки

Азот – это газ, который не имеет цвета, аромата и вкуса. Он является одним из самых распространенных химических элементов на планете Земля. В газообразном виде не является пожаро- и взрывоопасным. Он отлично справляется с предотвращением процессов окисления и гниения. При изготовлении электроники применим для продува областей, в которых не должно быть кислорода, способствующего окислению. Также используют азот для опрессовки кондиционеров. Если имеет место процесс, который по традиции проходит с применением воздуха и процессы окисления или гниения являются недопустимыми, то этот газ отлично подойдет для того, чтоб заместить воздух.

Когда необходимо использовать азот для опрессовки?

Работы по контролю герметичности контура обязательно проводятся в случаях, когда требуются:

  • монтаж кондиционера;
  • его демонтаж и размещение в новом помещении;
  • поиск и устранение утечки фреона;
  • вскрытие фреоновой магистрали, чтобы можно было заменить компрессор, фреоновый фильтр и ликвидировать другие неисправности;
  • маскировка коммуникаций кондиционера, когда их укрывают слоем штукатурки или гипсокартонными листами;
  • установка сложных мультизональных систем с соединенными медными трубами методом пайки, с фреоновыми магистралями.

С помощью опрессовки трасс кондиционеров можно убедиться в качестве крепления на вентиле, в местах с вальцовкой, пайки и, также на протяжении всей магистрали. Во время этого процесса можно использовать течеискатель. Однако опытные мастера часто проверяют герметичность при помощи мыльной пены. Там, где есть место стыка, с помощью мокрой губки наносят пенную массу. Если при продувке не образуются растущие мыльные пузыри, значит, стык полностью герметичен.

Азот для опрессовки

Основные этапы опрессовки

Для кондиционирующих систем лучше всего подходит безопасный по своим свойствам инертный газ. Им и продавливают систему мастера. Если в процессе используется течеискатель, то в систему необходимо заправлять азот не в чистом виде, а с примесью малого количества фреона, потому что аппарат просто не реагирует на чистый газ. Если тест совершается методом обмыливания, то можно заправлять исключительно азотом.

Тестирование системы производят в таком порядке:

  • Вывод фреона из магистрали. Это можно проводить с помощью двух способов, выбор которых зависит от неисправного узла кондиционера. Когда ремонта требует внутренний блок, то фреон перекачивают в наружный и перекрывают вентили. Если же сломался наружный блок, то фреон перегоняется в емкость с помощью специализированного оборудования.
  • Производится разборка фреоновой магистрали.
  • Устраняются все поломки.
  • Производится сборка фреоновой магистрали.
  • Кондиционер опрессовывается азотом.
  • Азот удаляют из магистрали.
  • Вакуумируется трасса сплит-систем.
  • Заправляется фреон.

Стоит ли пренебрегать опрессовкой системы?

Купить азот для опрессовки кондиционеров нужно каждому уважающему себя мастеру. Однако некоторые пренебрегают данной процедурой испытания герметичности, потому что не имеют должных навыков и оборудования. Это может повлечь за собой поломку оборудования.

Чтобы качественно выполнять установку кондиционирующих систем и обезопасить пользователей от будущих поломок и порчи интерьера, данную процедуру нужно проводить обязательно. А качественный товар всегда легко можно найти в компании «М-Газ», где опытные сотрудники всегда подскажут и помогут покупателю.

Обратный звонок
М-Газ Контакты:
Адрес: ул. Авиамоторная, 65б 111024 Москва,
Телефон:+7 (495)673-44-85 , Электронная почта: info@balongaz.ru